В августе планируется провести основной комплекс работ по реконструкции областного специализированного диспансера радиационной защиты населения


Первый заместитель председателя Харьковского областного совета Виктор Коваленко провел совещание, касающееся планов реконструкции областного клинического специализированного диспансера радиационной защиты населения.


Участие в обсуждении перспектив капитального ремонта диспансера и замены инженерных сетей коммунального учреждения приняли руководители и члены чернобыльских организаций Харьковщины, персонал больницы, проектировщики и строители.

Решением XVI сессии областного совета было выделено 9,7 млн грн для начала реконструкции диспансера. Сейчас осуществляется подготовка документации. Август должен стать активной и основной фазой ремонта.

Первый заместитель председателя областного совета отметил необходимость четкого определения сроков каждого вида работ. Прежде всего, для того, чтобы не создавать неудобств для больных, которые в сентябре придут на плановую реабилитацию.

В заведении в первую очередь планируется сделать капитальный ремонт помещений санузлов всех этажей здания лечебного корпуса, замену пола, инженерных и электрических сетей, систем холодного и горячего водоснабжения и канализации подвала, который сейчас находится в аварийном состоянии. Также предусматривается реконструкция фасада, замена кровли, окон, дверей.

«Будет подготовлен комплексный проект реконструкции, который позволит осуществлять ремонт не только за областные средства, но и рассматривать грантовые предложения с тем, чтобы за ближайший год изменить в корне вид такого важного специализированного учреждения Харьковщины», — отмечает первый заместитель председателя облсовета.

Виктор Коваленко предложил в октябре организовать масштабный семинар, на котором представить международным донорам и партнерам промежуточные результаты реконструкции и пригласить их присоединиться к этой работе.

В ходе беседы представители чернобыльского движения обратили внимание Виктора Коваленко на проблему отсутствия качественного медицинского оборудования в учреждении. Подавляющее большинство пациентов имеют неврологические патологии и требуют ежегодного томографического обследования. Такой возможности до сих пор в медицинском учреждении нет. Но, по глубокому убеждению, Виктора Коваленко, «совместная кропотливая работа с жестким соблюдением сроков и качественных показателей, а также привлечение различных источников финансирования позволит решить все текущие трудности диспансера радиационной защиты». 




Областной специализированный диспансер оказывает медицинскую помощь при различных заболеваниях людям, имеющим статус пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих как в Харькове, так и в районах области. Также оказывается медицинская помощь чернобыльцам Донецкой и Луганской областей.

В среднем за год в поликлинике обследуются 95 тыс человек, около 6 тыс человек получают стационарное лечение. Диспансер рассчитан на 260 коек.


Комментариев нет:

Отправить комментарий