Украина построит на Хмельницкой АЭС два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000/В-392


Верховная Рада Украины приняла закон «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой атомной электрической станции».

 Законом устанавливается, что энергоблоки № 3 и 4 Хмельницкой АЭС размещаются на промышленной площадке обособленного подразделения «Хмельницкая АЭС» государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом», расположенного на землях энергетической системы, которые граничат с землями города Нетешина, и являются двумя однотипными энергоблоками с установленной электрической мощностью 1000 МВт каждый.

 На каждом энергоблоке размещаются реакторная установка типа ВВЭР-1000/В-392 (водо-водяной энергетический реактор на тепловых нейтронах) номинальной тепловой мощностью 3012 МВт.

 Закон содержит также норму, в соответствии с которой заказчик строительства энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС направляет средства в объеме 100 миллионов гривен на сооружение объектов социального назначения путем уплаты сбора социально-экономической компенсации риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения. Указанные средства учитываются в смете строительства энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС и перечисляются в Государственный бюджет Украины пропорционально фактически освоенным, по данным бухгалтерского учета, капитальным инвестициям без учета налога на добавленную стоимость.
 
 Соответствующий законопроект зарегистрирован под № 11088.

 Закон рассматривался в парламенте по сокращенной процедуре, и был принят 253 голосами народных депутатов Украины.

 Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса ядерной политики и ядерной безопасности на своем первом заседании одобрил в целом проект закона Украины «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой атомной электрической станции».

 Как отметил в своем выступлении на заседании Комитета ТЭК его председатель Николай Мартыненко: «По результатам рассмотрения законопроекта Комитет принял его за основу и в целом и направит на рассмотрение в сессионный зал парламента».

 Заместитель директора департамента стратегической политики, инвестиций и ядерно- энергетического комплекса Минэнергоугля Петр Чернов во время выступления на заседании Комитета изложил собравшимися основные составляющие технико-экономического обоснования строительства энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС. В частности, подчеркнул проведенную экспертную оценку возможного влияния на окружающую среду, а также возможного трансграничного влияния сооружения новых мощностей, которая показала, что граница предельно допустимых норм радиационного влияния на население и окружающую среду не превышает нормы.

 В свою очередь председатель Госинспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук остановилась на вопросе безопасности энергоблоков №3 и 4 ХАЭС. Она отметила, что проект реакторной установки В-392 является современным проектом и отвечает требованиям безопасности. Открытым остается вопрос использования существующих строительных конструкций. «Этот вопрос будет решаться во время разработки самого проекта строительства. Если строительные конструкции будут мешать внедрению дополнительных систем безопасности, то они будут снесены», - подчеркнула она.

 Владимир Бронников, бывший генеральный директор ОП «Атомпроектинжиниринг», в настоящее время советник президента НАЭК «Энергоатом», президент Украинского ядерного общества продолжая тему повышения безопасности строительства новых энергоблоков отметил, что во время разработки проекта строительства энергоблоков также будут учтены экспертные выводы по повышению безопасности, новые технические требования, рекомендации МАГАТЭ с учетом уроков аварии на АЭС «Фукусима-1» (Япония). «Мы будем эксплуатировать действующие строительные конструкции только в том случае, если они будут удовлетворять всем нормам безопасности и обеспечат надежность энергоблоков на протяжении всего срока эксплуатации».

 «Всеми участниками законотворческого процесса проведена высокопрофессиональная работа по подготовке решения государства о строительстве новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Верховная Рада Украины приняла взвешенное и своевременное решение, которое обеспечит устойчивое развитие энергетического комплекса и энергетическую безопасность государства», - прокомментировал генеральный директор ОП «Атомпроектинжиниринг» Александр Рыбчук.

 «Закон Украины «О размещении, проектирование и строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой атомной электростанции», который совместными усилиями Кабинета Министров Украины, Минэнергоугля, ГП НАЭК «Энергоатом», органов местного самоуправления принят  Верховной Радой Украины, имеет нерядовое значение. Верховная Рада Украины приняла политическое решение, после которого государство Украина, придерживаясь всех требований нормативно-правовых актов, начнет работы по проектированию и строительству энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС. Реализация этого проекта обеспечит энергетическую безопасность государства, к строительству будут привлечены отечественные научные институты, проектные организации, инжиниринговые компании, строительные организации. Я уверен, развитая атомная энергетика – это показатель возможности государства безопасно эксплуатировать и осваивать новые технологии, это показатель развития государства», - отметил директор Центра взаимодействия с органами государственной власти и ОРЭ НАЭК «Энергоатом» Константин Запайщиков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий