Подарок от итальянцев

Настоящим праздником для нежинцев стало 16 ноября. При содействии Детского фонда Украины итальянская ассоциация «Кассаго зовет Чернобыль» подарила Нежинской ЦРБ две новенькие кареты «скорой помощи».В полдень в актовом зале больницы состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали пять благотворителей из Италии с президентом организации Армандо Криппа. Их поздравили председатель Нежинской РГА Владимир Другаков и заместитель председателя нежинского районного Совета Ирина Грозенко. А руководитель Черниговского областного отделения Детского фонда Украины Валентина Хуторненко обратилась к нежинцам:


- Сегодня мы привезли вам две красавицы — «скорые помощи», которые только что сошли с конвейера в Италии. Хотелось бы, чтобы они помогли медикам в их сложной работе. В прошлом году карету «скорой помощи» итальянцы подарили больнице в селе Вертиевка Нежинского района, в этом году итальянские благотворители приехали и в Нежин. Они стали для нас не просто гостями, а настоящими друзьями. За годы нашего сотрудничества с зарубежными меценатами больницы Черниговской области получили 8 карет «скорой помощи».


О важности помощи итальянцев в своем обращении к собравшимся в зале сказал главный врач Нежинской центральной районной больницы Юрий Солодько:

— Финансовая ситуация в нашей больнице, да и в государстве в целом, не позволяет своевременно обеспечить врачей санитарным транспортом. В нашем районе проживает около 100 ООО человек, 4 ООО из которых дети, 2/3 из них нуждаются в ежедневном уходе и оказании медицинской помощи, поэтому я очень благодарен за две машины «скорой помощи», которые дадут возможность поддерживать здоровье людей и спасать их жизни.

Для гостей пели молодые исполнители Нежинского дома культуры. После концерта во дворе больницы Армандо Криппа и Юрий Солодько перерезали символические ленты на презентованных машинах «скорой помощи» и по традиции облили их итальянским шампанским. Вокруг подаренных автомобилей собрались жители Нежина, они благодарно аплодировали меценатам из Италии, которые заботятся о них уже много лет.

Армандо Криппа рассказал о своей деятельности в Украине:

— «Кассаго зовет Чернобыль» — это некоммерческая благотворительная организация, которая занимается устранением последствий чернобыльской трагедии. Мы помогаем жителям Черниговской области с 1996 года. Невозможно перечислить всю гуманитарную помощь, потому что за 16 лет к нам обращались и детские сады, и школы, и больницы. Благодаря нашей организации в Италии отдохнуло почти 2000 детей из области, а наши семьи получают моральное удовольствие от того, что могут помогать другим.


г. Нежин




Комментариев нет:

Отправить комментарий