Надо жить !


68 лет назад свершилась самая гнусное из человеческих злодеяний -  6 августа 1945 года в результате бомбардировки атомным зарядом японского города Хиросима американскими военными мгновенно были уничтожены 140 тыс. человек. Через 3 дня по той же причине в Нагасаки погибло 70 тыс. человек.

В последующие  десятилетия умерло от различных заболеваний, вызванных радиационным излучением сотни и сотни тысяч человек. Ничем не оправданный акт небывалой жестокости. И эта нация до сих пор называет себя миротворцем. Но это предыстория. Последующие годы человечество продолжало играть в опасные игры с атомом. Были созданы небывалые по своей мощности ядерные и водородные бомбы, по всему миру строились атомные электростанции. На земном шаре было взорвано более 400 ядерных зарядов: на земле,  под землей, под водой, в атмосфере.

 На атомных станциях  с регулярной периодичностью происходили аварии, о которых в большинстве своем люди даже и не знали. Можно себе представить, что произошло с экологией на всем земном шаре…

И вот, наконец, апофеоз человеческой беспечности: 26 апреля 1986 года  - авария на Чернобыльской АЭС, по признанию мировой общественности - планетарная катастрофа. Прошло почти 30 лет, но масштабы этой аварии до сих пор скрываются. А скрывать есть что, ведь облученных или проживающих на зараженных территориях многие миллионы. И по печальному примеру Хиросимы и Нагасаки мы знаем, что все эти годы люди умирали и будут умирать, а количество больных не поддается исчислению. Их надо лечить, нужны лекарства, технологии, но получается наоборот: с каждым годом лекарств становится все меньше, из бюджета выделяется все меньше денег. Власть старательно делает вид, что этой проблемы не существует.

 В советское время было очень мало людей, знающих истинные масштабы аварии и ее последствий. А тех, кто знал и думал о будущих поколениях и того меньше.

В числе таких людей был ликвидатор 1986 года Валерий  Болотов, который уже в 1988 году именно 6 августа в трагический для человечества день собрал вокруг себя единомышленников и создал в Харькове первый в СССР «Союз Чернобыль». Их было  190 человек, а вокруг стояли полторы тысячи милиционеров, власть смертельно боялась тех людей, которые были там и могли говорить правду. С тех пор прошло 25 лет и организации «Союз Чернобыль» есть почти во всех бывших республиках СССР, ныне суверенных государствах.

Валерий Болотов до сих пор в строю, возглавляет Всеукраинский фонд помощи инвалидам-чернобыльцам. Сам перенес несколько тяжелых заболеваний и операций, но продолжает просветительскую и благотворительную деятельность.

Кроме того, он пишет книги, а на его стихи написано немало песен на чернобыльскую тематику. 8 августа актив Западно-донбасской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» собрался на встречу, чтобы почтить память безвинно погибших при атомной бомбардировке. Говорили о проблемах чернобыльцев, об отношении власти к нам, о том, что надо жить несмотря ни на что, читали стихи, слушали песни. Но главным в этот вечер, конечно же, было присутствие Валерия Болотова, который оказался великолепным рассказчиком, читал свои стихи, очень много шутил, отвечал на вопросы присутствующих.

Для нашей организации он привез в подарок картину художника-чернобыльца и сборники своих стихов, которые вручил нашим активистам. Встреча получилась содержательной и полезной. В свою очередь Валерию Болотову была вручена книга о чернобыльцах Днепропетровщины и икона «Чернобыльский спас».

Мне остается передать пожелание всех присутствующих на встрече надо чаще общаться друг с другом, ибо никто не поймет так наших проблем, как собратья по Чернобылю. Надо жить, ребята !

Владимир Волченко


1 комментарий:

  1. Я сам всё прекрасно понимаю. Т.К. когда-то тоже пережил то, о чем сейчас не принято уже говорить. И на нас--"чернобыльцев", в государстве нет денег! Оно нас медленно загоняет в гробы! И не дай Бог повторения такого!...

    ОтветитьУдалить