В Луганске почтили память жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции

 

Мероприятия в память о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) прошли в городах и районах Республики в 36-ю годовщину трагедии.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС – произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, центральные издания СССР опубликовали извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. Именно дата публикации этого сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно, и стала Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

ЛУГАНСК

Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, их родные и неравнодушные жители города приняли участие в памятном митинге, в ходе которого возложили цветы к мемориалу "Чернобыльский лелека".

"Среди тех, кто первыми вступил в бой с атомной стихией, было немало жителей Луганска. Всего по области 12,5 тысячи человек, из них около 3 тысяч человек проживали в Луганске. Это врачи, инженеры, пожарные, строители, водители автомашин и повара, шахтеры и представители многих других профессий", - рассказали в управлении по вопросам труда и социальной защиты населения администрации Луганска, добавив, что в настоящее время в столице Республики проживает 1 707 человек, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

АЛЧЕВСК

Глава администрации Алчевска Альберт Апшев, член Общественной палаты  Елена Рогова, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, родственники умерших ликвидаторов, представители общественности приняли участие в церемонии возложения цветов к памятному знаку "Колокол Чернобыля".

"Более 1400 жителей нашего города отправились в Чернобыль ликвидировать последствия аварии. К сожалению, многих из ликвидаторов Чернобыльской аварии сегодня уже нет рядом с нами. Вечная память тем, кто отдал жизнь в борьбе с вышедшим из-под контроля атомом", - сказал Апшев.

Алчевцы минутой молчания почтили память ликвидаторов, погибших и умерших от болезней в результате аварии на ЧАЭС, и возложили цветы к памятному знаку.

АНТРАЦИТ

Митинг с участием ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, молодежи и активистов общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" прошел в центральном городском сквере у памятного знака "Колокола Чернобыля".

"Прошло 36 лет со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС, когда радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч потеряли здоровье и кров, свою малую родину. Каждый год мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию, благодарим участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации", - сказал глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко.

Участники митинга минутой молчания почтили память умерших земляков-ликвидаторов и возложили цветы к памятному знаку.

БРЯНКА

Глава администрации Брянки Николай Моргунов, ликвидаторы, активисты ОД "Мир Луганщине", представители предприятий и учреждений города собрались у памятного знака "Чернобыль – боль наша".

"В день Чернобыльской трагедии мы склоняем головы перед погибшими героями. Каждый из нас в неоплатном долгу перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, ликвидировал последствия аварии на ЧАЭС. Благодаря мужеству, самоотверженности и отваге ликвидаторов мы сегодня живем и дышим", - отметил глава администрации города.

Брянковчане почтили память ушедших из жизни ликвидаторов, возложили к памятному знаку цветы и венки. 

КИРОВСК

В церемонии возложения цветов к памятному знаку ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие представители администрации города, ОД "Мир Луганщине", члены Молодежного совета при администрации Кировска и ветеранской организации.

"26 апреля навсегда останется в памяти людей одной из самых трагических дат. Если бы не героизм, самоотверженность ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии, трагедия имела бы значительно большие масштабы. Люди Советского Союза тогда сплотились и встали плечом к плечу для ликвидации последствий данной аварии. Среди них было много кировчан, которые, не жалея своего здоровья и жизни, приняли участие в борьбе с атомной стихией. Многие из них погибли. Низкий поклон тем, кто спас наши жизни и жизни будущих поколений!" - отметила глава администрации города Виктория Сергеева.

Собравшиеся минутой молчания почтили память умерших и возложили живые цветы к памятному знаку ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

КРАСНОДОН

Митинг прошел у памятного знака участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в нем участвовали представители администрации Краснодона и Краснодонского района, активисты общественных организаций, горожане. В почетный караул заступили участники межведомственного проекта "Почетная республиканская Вахта памяти Пост № 1 Краснодона".

"Мы вспоминаем трагические события 1986 года, когда мирный атом вышел из-под контроля и принес беду не только на территорию бывшего Советского Союза, но и Европы. Мы вспоминаем тех, кто погиб при ликвидации той страшной аварии. Своими жизнями они заслонили нас от страшного ада", - сказал глава горрайонной администрации Сергей Козенко.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память ликвидаторов и возложили цветы к памятному знаку.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Памятное мероприятие прошло у монумента участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в нем приняли участие глава горадминистрации Сергей Рыбальченко, ветераны, общественники и ликвидаторы.  

"Прошло 36 лет с того дня, как произошла самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Тысячи граждан СССР, рискуя собственной жизнью и здоровьем, встали на борьбу с невидимым врагом, проявили истинное мужество, самоотверженность и высокий профессионализм. Благодаря ликвидаторам аварии была сохранена жизнь большому количеству людей. К сожалению, не все участники ликвидации сегодня находятся в строю, но память об ушедших жива", - сказал Рыбальченко.

Присутствующие возложили цветы к памятному знаку и почтили память умерших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС минутой молчания.

ЛУТУГИНО

Активисты Молодежного совета при администрации Лутугинского района минутой молчания почтили память погибших и умерших ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и возложили цветы к памятному знаку.

Лутугинская центральная районная библиотека организовала для читателей всех возрастных категорий книжную выставку "Чернобыль: взгляд сквозь время", на которой представлены документальные и художественные произведения, рассказывающие о самой большой в истории человечества техногенной катастрофе.

ПЕРВОМАЙСК

Несмотря на непрекращающиеся массированные обстрелы города и входящих в его состав поселков, представители общественной организации "Объединение ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль" города Первомайска", городской администрации, жители города пришли в сквер Чернобыльской Славы отдать дань памяти погибшим и умершим ликвидаторам и поклониться ныне живущим землякам, вставшим на борьбу с невидимым врагом - радиацией.  

Глава администрации Первомайска Сергей Колягин, обращаясь к собравшимся, отметил, что "эта дата навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты".

"Благодарю вас за мужество и героизм, проявленные в ходе ликвидации последствий аварии, желаю крепкого здоровья и долголетия, надеюсь на ваш жизненный и трудовой опыт, который поможет нам в процессе возвращения к мирной жизни Первомайска и наших территорий", - подчеркнул мэр города.

Собравшиеся почтили память жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания, возложили цветы к памятному знаку и по традиции сделали совместное фото на память.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

В памятном мероприятии в Перевальске приняли участие ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, общественники и другие горожане. Собравшиеся возложили цветы к памятному знаку "Чернобыльский спас".

"Было страшно видеть пустые улицы, брошенные детские игрушки и вещи, страшно было осознавать, что то, с чем ты приехал бороться, невидимо и неосязаемо. Многие люди пострадали, но ценой своей жизни им удалось справиться и победить катастрофу, ведь ее масштабы могли быть еще более ужасающими", - поделился воспоминаниями с присутствующими ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Александр Чернов.

РОВЕНЬКИ

Акция памяти состоялась у памятного знака на территории храма-часовни в честь святых Иоакима и Анны. В мероприятии приняли участие глава городской администрации Андрей Рубанцов, руководитель территориального исполкома ОД "Мир Луганщине" Юлия Красноперова, ветераны, жители города.

"В городе Ровеньки 461 человек имеет статус пострадавшего от последствий аварии на ЧАЭС. Пройдет еще не один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется незаживающей раной в душе. С болью в сердце мы вспоминаем тех, кто, укрощая ядерную стихию и не думая о последствиях, пожертвовал собой ради спасения миллионов людей, защитил жизни будущих поколений", - сказал Рубанцов.

Участники акции возложили цветы к памятному знаку.

СВЕРДЛОВСК

В парке культуры и отдыха имени Героев Сталинградской битвы собрались ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, их родственники, представители общественности.

В начале мероприятия состоялся молебен о погибших во время аварии на Чернобыльской АЭС и умерших в результате ликвидации ее последствий.

"Уже 36-й раз мы с вами собираемся у этого памятника и вспоминаем наших земляков, свердловчан, различных специальностей (врачи, пожарные, военнослужащие, работники МВД, повара, водители, строители, шахтёры и многие другие), которые внесли свой вклад в ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС, проявляя разумную инициативу, находчивость, профессионализм, - отметил член совета общественной организации "Объединение ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль города Свердловска" Рашид Алдаркин. - Они выполняли все поставленные задачи, которые стояли перед ними. Героизм и отвага наших ликвидаторов – наша главная ценность. Честь и слава погибших ликвидаторам. Они навсегда останутся в наших сердцах".

Собравшиеся минутой молчания почтили память умерших чернобыльцев и возложили цветы к памятному знаку ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В этот же день глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев вручил медали 30 свердловчанам - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко, ликвидаторы и вдовы участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС возложили цветы к памятному знаку.

"Вот уже 36 лет этот день продолжает напоминать нам об огромной опасности техногенных катастроф, их жертвах и героях, рисковавших жизнью и здоровьем ради спасения людей. Сегодня в нашем районе проживают более 200 ветеранов-чернобыльцев. Я низко склоняю голову перед вашим бесстрашием и самопожертвованием", - обратился Крамаренко к ликвидаторам.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

СТАХАНОВ

Цветы к памятному знаку жертвам Чернобыльской катастрофы возложили представители местной администрации, депутаты, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, члены их семей, вдовы ушедших из жизни ликвидаторов и другие.

В память о погибших и умерших участниках ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в этот день в православных храмах города прошли панихиды. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий