Организация "Союз Чернобыль Украины" в ярости страшна


Шикарный материал с точки зрения фельетонистки выдало ООО закрытого типа, то бишь "Союз Чернобыль Украины" http://www.souzchernobyl.org/?section=&id=2227

Рассмотрим его пристально, по фразам:

Вот первая понравившаяся "…які не стали інвалідами (900-1200 грн. на місяць), явно недостатній і потребує підвищення".

С подачи этой организации 87% инвалидов чернобыльцев не могут реализовать свои законные права на пенсии, а тут уже пекутся о тех, кто не стал инвалидом.

А дальше, интереснее "…згідно з якими чорнобильці, замість санаторних путівок отримували ваучери…".

А скажите, что в законе не прописано оздоровление чернобыльцев?

Прописано, только надо исполнять, но для этого нужно просто больше выделять финансовых средств, а не разворовывать.

Продолжим: "…Спільно з С.Л. Тігіпком і за його підтримки були прийняті постанови влади про створення Комісій по реставрації заробітної плати за роботу особам в зоні відчуження у 1986-1987 роках, які не в змозі отримати оригінали таких довідок тому, що підприємства, шахти, колгоспи ліквідовані, військові частини, в яких вони служили, розформовані. Комісії створені, але не працюють…".




Многим сразу было ясно, комиссии по такому принципу - неэффективны. Время это показало. В областях к их "услугам" прибегло по 4-5 человек, и то пенсии назначаются минимальные.

Необходимы были комиссии с полномочиями пересчета заработанных плат, которые не были доплачены по нормативно-правовым актам СССР и УССР и которые регулировали оплату труда за работу по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. А это:

1. Постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 07.05.86 N 524-156 "Об условиях оплаты труда и материального обеспечения работников предприятий и организаций зоны Чернобыльской атомной электростанции";

2. Постановление Госкомитета по труду и социальным вопросами и Секретариата ВЦСПС от 07.05.1986 N 153/10-43 "Об условиях оплаты труда и материального обеспечения работников, непосредственно занятых на работах по устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС";

3. Распоряжение Совета Министров СССР от 17 мая 1986 года N 964 рс "О выделении Минэнерго СССР дополнительного фонда заработной платы";

4. Распоряжение Совета Министров СССР от 23 мая 1986 года N 1031 рс "Об оплате труда военнослужащих - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС";

5. Постановление Совета Министров УССР и Украинского Республиканского Совета Профсоюзов от 10 июня 1986 г. N 207-7 «Об условиях оплаты труда и материального обеспечения работников предприятий, организаций и учреждений, занятых на работах, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды»;

6. Постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 29 декабря 1987 г. N 1497-378 "Об условиях оплаты труда и льготах для работников, занятых на эксплуатации Чернобыльской АЭС и ликвидации последствий аварии в зоне отселения".

В свое время эти нормативно-правовые акты были засекречены, да к тому же не увеличивался фонд заработанной платы на предприятиях – вот и привело все это к тому, что перерасчет не был произведен.

Но власть в лице Тигипко, при помощи "Союз Чернобыль Украины", самого Андреева, стала шельмовать чернобыльцев в СМИ, выставляя их ворами бюджета, нахлебниками, шкурниками, хапугами, мародерами. Как утверждалось Андреевым, да и самой властью - 30 % это лжечернобыльцы.

Где они, эти 30%?

Нашлось около 2 000, но в этом виновата система и чиновники, да и "Союз Чернобыль Украины", в том числе. Ведь именно их представители сидят в комиссиях по уставлению статусов. И кто, позвольте спросить, наказан за подлог?

Вместо героев чернобыльцы-ликвидаторы стали врагами общества, которые забрали пенсии у других категорий населения. Спасибо за это в первую очередь "Союз Чернобыль Украины"!

В результате этого, чернобыльцы с маленькой зарплатой в те года - получают минимальные пенсии.

Но "Союз Чернобыль Украины" экономит бюджет, предлагая Постановление 1210, вместо того, чтобы отстаивать пенсии по Закону 796-12, а именно 6-8-10 прожиточных минимума.

Протолкнули первую часть ст. 54 "Чернобыльского закона" в это постановление и получают максимальные пенсии, так как ИТР станции имели неплохие зарплаты. Но в тоже время рабочие станции остались при своих интересах – на минималке.

Многие чернобыльцы не знали об этом и поэтому не обратились в суды, для пересчета доплат к зарплатам, а результат виден на лицо—это минималка.

Одна область – это Донецкая, преуспела в этом плане и поэтому у более 80% инвалидов-чернобыльцев этой области получают максимальные пенсии.

Честь и хвала за такую оперативность, однако, как говорилось выше – не все сумели этим воспользоваться и сработать так оперативно.

Но здесь возникает вопрос: Почему же "Союз Чернобыль Украины" не поднимал эту проблему для ее разрешения – ведь знали об этом? Это же обязанности организации, прописанные в уставе – информировать своих членов.

Да потому не говорили, что мечтали о депутатстве на всех уровнях, орденах, дающее право на повышение пенсий. Поэтому и заигрывало с власть в первую очередь центральное руководство "Союз Чернобыль Украины". Это, как видно - им "удалось".

В который раз пишу о кавалере орденов "За 3аслуги" 3 и 2 степеней, дающих добавку к пенсии в 52%, Владимире Болтенкове с Черкасского "Союз Чернобыль Украины", однако - "воз и ныне там"!

Это надо же - в мирное время, при различных президентах, в оппозиции к которым была организация "Союз Чернобыль Украины", не производя ни гвоздя, ни шурупа, а оказывается - сумела "родить" стольких "героев"!.

К тому же Болтенков, не имея выездов в зону отчуждения, что доказывает архивная справка а, следовательно, и кратности - ему начислена солидная пенсия, если это можно так сказать.

Дальше в материале следует очередной "перл": "... ВГОІ "Союз Чорнобиль України" неодноразово вносила пропозиції, що в разі підвищення на 5% чорнобильського розділу бюджету на 2013 рік, тобто, пропорційно росту державного бюджету України 2013 року порівняно з державним бюджетом 2012 року, коштів за рахунок цього підвищення буде достатньо, щоб осучаснити заробітну плату учасникам ліквідації аварії на ЧАЕС за показниками середньої заробітної плати 2007 року.".

Вместо того, чтоб отстаивать 6-8-10 минимальных пенсий, предусмотренные законом - опять "осовременивание". В итоге - 14 000 инвалидов остаются ни с чем.

Но выигрывают андреевы, болтенковы и иже подобные, имевшие большие зарплаты, то есть чиновники и ИТР станции. Вопрос об преференциях депутатов, чиновников, высшего судейского корпуса, VIP- пенсионеров, не поднимался на советах "Союз Чорнобиль України" никогда. Наверное "герои" просто боятся за свой, извините, зад, а именно там и средства (смотрите http://focus.ua/politics/256622/)

Почему центральное руководство "Союз Чорнобиль України" не обращает внимание на нерациональное использование госбюджета, в частности - на приобретение чиновниками министерств и ведомств дорогих авто, ремонты офисов, покупки аппаратуры для депутатов, и многое другое? Что - СЛАБО!?

И вот свою бездеятельность и корысть решили свалить на других - нашли "козлов отпушения".

"…Ми неодноразово направляли листи до Кабінету Міністрів України, де інформували, що більшість проблем, які виникнуть з 1 січня 2013 року в мільйонів чорнобильців України, викликані бездіяльністю керівництва Мінісоцполітики України…", а дальше идет список документов по которым не приняты якобы решения.

Наивность! Как будто Министерство труда и социальной политики призвано решать и обслуживать исключительно "Союз Чорнобиль України", да еще, порой, его бредовые предложения и принятые центральным руководством организации решения.

Для примера следует открыть ссылки тех документов на сайте "Союз Чорнобиль України" и мы убедимся, что многие пересланные в министерства документы, не только не улучшают социальные стандарты чернобыльцев, а наоборот ухудшают и противоречат ст. 22. Конституции Украины. Полностью отсутствует в этих документах и элемент социальной справедливости.

Может и есть в работе министерства, какие-то недоработки, поскольку такого быть не может, чтобы их не было, но это оценит - только руководство страны. А руководство настроено на уменьшение социальных стандартов, а министерство только выполняет свои функции—эконома, буфера между государством и населением.

Потому, не Меморандумы надо подписывать с властью, которая и так обязана выполнять свои предвыборные обещания, а жестко контролировать каждую гривну, потраченную ею не по целевому назначению, потраченную расточительски и требовать взыскания и возмещения с виновных.

"…Центральна Рада ВГОІ "Союз Чорнобиль України" переконливо просить Вас організувати та провести робочу зустріч з Вами особисто керівництва ВГОІ "Союз Чорнобиль України" з вище перелічених питань, щоб запобігти виникненню соціальної кризи та продовжити дію Положень Меморандуму "Про взаємодію між Урядом України і ВГОІ "Союз Чорнобиль України…"".

Но это в планах исключительно "Союз Чорнобиль України". Ведь эта организация по прежнему претендуют на роль сверх "супер-пупер" организации, способной, как многим кажется, удержать чернобыльцев от борьбы за свои социальные права, а также от протестных акций. Хотя - это большое заблуждение.

Жаль, что многие этого пока не понимают. Не понимают того, что не дано право этой организации представлять ВСЕХ чернобыльцев. Ведь большинство чернобыльцев вообще не пренадлежат к какой-либо организации, да, еще, следует и помнить - есть и другие общественные чернобыльские организации, которые далеко не разделяют мнение "Союз Чорнобиль України".

Что касается пресловутого Меморандума, то он, в очередной раз это подчеркиваю - может распространяеися юридически лишь исключительно на членов "Союз Чорнобиль України". И это общеизвестная юридическая норма украинского законодательства.

Однако "Союз Чорнобиль України" дощел, как говорят, вообще до абсурда и маразма и пытается рекомендовать, а по сути навязывать власти - назначение чиновников на высокие государственные должности.

Вот пример: "…Просимо Вас, шановний Миколо Яновичу, посилити керівництво Мінсоцполітики України. На цю посаду ми рекомендуємо Ващенка Костянтина Олександровича, який в 2010 році працював заступником Міністра Міністерства праці і соціальної політики України і є менеджером високого рівня, володіє необхідними знаннями та досвідом, вміє в кризових ситуаціях знаходити компромісні рішення, вести діалог з громадськістю (до речі, Дроздова Л.М. протягом 2012 року не проводила робочих зустрічей з представниками ВГОІ "Союз Чорнобиль України...""

Забыли только "крылья приделать претенденту"! Может он и хороший человек, но ставленник "Союз Чорнобиль України" в министерстве, а это - "коза в капусте". Это уже не "Союз Чорнобиль України", а прямо какое то неузаконенное теневое министерство.

В этом и ошибка центрального руководства "Союз Чорнобиль України". Никак не понимает, что такими действиями нет и не будет уже уважения к этим прихлебателям - как у чернобыльцев, так и у власти.

С одной стороны - власть использовала "Союз Чорнобиль України" и "кинула" организацию, как не нужный после секса резиновый атрибут(извините за неудачное сравнение - Борис Бродовский), а чернобыльцы еще в этом году покажут свое отношение к руководству "Союз Чорнобиль України", а также продемонстрируют свою силу, мощь и сплаченность. Поэтому - я верю, что чернобыльцы добъются своих законных требований.

О единственном приходится сожалеть - не все этого дождутся. К сожалению, смертность среди чернобыльцев увеличивается, а особенно - среди ликвидаторов. Но они умирают, зная, что социальная справедливость восторжествует. Ихние семьи рано или поздно получат то, что им положено по закону.

Закон обратной силы не имеет, хотя "Союз Чорнобиль України", все время пытается доказать обратное и делает все зависящее, чтобы нивелировать закон. Пример решение судов об исполнении закона 796-12. Пока это удалось, но не надолго.

В акциях протеста чернобыльцы выборят право на уважение к себе, и если "Союз Чорнобиль України" будет и дальше их оскорблять, и тем более мешать - снесут и "Союз Чорнобиль України"!

Черкассы.
11-01-2013 г
Протоиерей УПЦ, ликвидатор, инвалид ЧАЭС
Борис Бродовский

Прим.: останню редакцію матеріалу здійснено за коригування "Чорнобильського Прес-Експресу"